Эксклюзивные подробности о встрече глав Армении, Азербайджана и Совета Европы

ЕРЕВАН, 8 АПРЕЛЯ, 24News

նիկոլ

В заявлении, опубликованном по итогам встречи глав Армении, Азербайджана и Совета Европы, случайно не было включено положение о том, что в будущем мирном договоре должны быть рассмотрены «все необходимые вопросы», сообщил «Радио Свобода» близко стоящий к переговорам высокопоставленный европейский чиновник, отвечая на вопрос – будет ли включен в повестку переговоров вопрос о статусе Карабаха.

«Это выражение появилось там не случайно», - сказал дипломат с условием соблюдения его анонимности. Он также подчекнул: «Тот факт, что министры иностранных дел теперь должны работать над подготовкой мирного договора, означает, что будут регулярные встречи при постоянном участии Европейского союза».

Два дня назад, после более чем четырехчасовых переговоров в Брюсселе, было объявлено, что стороны договорились создать к концу апреля совместную комиссию, которая будет заниматься вопросами делимитации, демаркации, и установления стабильности и безопасность вдоль границы. Будут ли выведены до этого азербайджанские войска с территории Армении, как того требует правительство Армении? На этот вопрос высокопоставленный европейский дипломат ответил: есть понимание, что войска должны быть отведены с обеих сторон.

«Есть ряд спорных территорий, по которым мы должны работать - для снижения напряженности. Но сначала нужно договориться о совместной пограничной комиссии, а потом в приоритетном порядке попытаться снизить напряженность на спорных территориях», — сказал он.

Третий важный результат встречи, по мнению европейского дипломата, это меры по укреплению доверия - инвестиции и средства коммуникации. По итогам трехсторонней встречи по этому вопросу ничего конкретного не было сообщено, более того, вчера в Ереване премьер-министр Армении заявил, что «между сторонами имеются разные толкования относительно коммуникаций», не уточнив, по каким именно вопросам. Европейский дипломат также не сообщил подробностей, но подчеркнул, что Брюссель собирается работать с обеими сторонами для «уточнения будущих маршрутов автомобильного и железнодорожного коридоров, так сказать, координатов».

«Я бы не сказал, что все это произошло случайно, на самом деле за кулисами была проделана большая работа», — сказал европейский дипломат по итогам переговоров, напомнив, что две недели назад по поручению Шарля Мишеля регион посетил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу, а на прошлой неделе в Брюсселе встречались советники премьер-министра Пашиняна и президента Алиева, кроме того, перед трехсторонней встречей Мишель провел частную беседу с Пашиняном и Алиевым.

Европейский дипломат также раскрыл некоторые подробности этих закулисных переговоров. «Например, наш спутниковый центр в Испании предоставил нам графические изображения, на которых были видны точные позиции армянских и азербайджанских войск, посему мы смогли указать лидерам стран некоторые вызовы, с которыми они сталкиваются в плане предотвращения напряженности, так как их войска расположены на очень близком расстоянии друг с другом», - сказал источник, близкий к переговорам, добавив: «Я думаю, что оба лидера действительно ценят тот факт, что у нас нет личной заинтересованности в этой игре».

Отвечая на вопрос «Радио Свобода» о том, как другие крупные игроки региона - Турция и Россия, реагируют на эту активность Евросоюза, дипломат сказал, что вопрос обсуждался между президентами Эрдоганом и Мишелем, а до этого - Мишелем и Путиным.

«Параллельно Турция начала процесс нормализации отношений с Арменией, назначив для этого высокопоставленного дипломата. И то, что мы делаем, очень полезно для турок, потому что они не могут нормализовать отношения с Арменией без, так сказать, сопоставления этого процесса с нормализацией армяно-азербайджанских отношений. «Так что эти два аспекта содействуют друг другу», - сказал чиновник ЕС.

По поводу же Москвы европейский дипломат процитировал слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что «прогресс в диалоге между Арменией и Азербайджаном очень позитивен и приветствуется».

«Конечно, мы не наивны, но мы также старались избегать шагов, которые были бы за счет других», — сказал европейский дипломат, отметив, что во вчерашнем заявлении Шарля Мишеля упоминалось о договоренностях, достигнутых в Сочи 26 ноября при посредничестве Путина.

«Российские миротворцы будут оставаться на месте (в Арцахе) до тех пор, пока совместная пограничная комиссия не достигнет результатов в деле делимитации границы и обеспечения стабильной и безопасной ситуации», — сказал он.