В Ереване кризис специалистов, занимающихся Россией: министр Арцаха

ЕРЕВАН, 9 АПРЕЛЯ, 24News

ар

Министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян сделал запись в Facebook:

«Россия является основным торгово-экономическим партнером Армении, членом единого военного союза и выполняет миротворческую миссию в Арцахе.

В армянской общественной сфере, особенно в сообществе комментирующих, отношение к России иррациональное, часто достигающее маразма. Эти настроения и стереотипы в большей степени передаются государственным структурам, значительно осложняя армяно-российские отношения.

Посольство Армении в Москве остается одним из самых слабых дипломатических представительств. В рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Арменией в Москве было проведено лишь одно достойное мероприятие, и то было организовано неправительственной организацией - круглый стол проведенный организацией Диалог совместно с Аналитическим центром МИД России.

В Ереване кризис специалистов, занимающихся Россией, в госструктурах нет сотрудников, которые бы продвигали отношения с Россией. Это можно сказать и в отношении многих других стран.

В такой стране, как Армения, где есть серьезные проблемы с безопасностью, экономикой и выживанием, нельзя допускать такого безответственного поведения. Это относится как к государственным учреждениям, так и университетским-аналитическим центрам и СМИ.

Оставив в стороне фобии и безусловнуй любовь, армяно-российские отношения необходимы для продвижения наших интересов в регионе и преодоления катастрофы 2020 года и ее последствий. Иначе нас ждет новая катастрофа».