Никто не требует отмены сопредседательства Минской группы, но непосредственной работы не ведется

ЕРЕВАН, 10 АПРЕЛЯ, 24News

e10cc09c-e364-42f6-be98-3bdcef138d20.jpg

Работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ зависит, конечно, от отношений между странами-сопредседателями и связана не только от ситуации на Кавказе, но и от геополитических вопросов, в частности, ситуации в Украине. Об этом 24News заявил политолог Акоп Бадалян.

По его мнению, все это сказывается на работе сопредседателей Минской группы.

8 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с армянским коллегой Араратом Мирзояном заявил на пресс-конференции в Москве, что два других сопредседателя Минской группы ОБСЕ - Франция и США, на фоне антироссийских настроений отменили и сотрудничество в рамках МГ.

В свою очередь Мирзоян заявил, что с учетом четких сигналов, полученных им от стран-сопредседателей, международное сообщество продолжает видеть решение карабахского конфликта в формате Минской группы.

Кроме того, в ответ на запрос «Известий» Госдеп США заявил, что «США по-прежнему готовы оказать помощь Армении и Азербайджану в этих инициативах, в том числе в рамках возможностей МГ ОБСЕ».

14 марта МИД Армении распространил заявление, в котором говорится, что Ереван обратился к сопредседателям Минской группы с просьбой о подготовке переговоров по мирному договору между Арменией и Азербайджаном.

Аналитик Акоп Бадалян отметил, что если страны-сопредседатели не готовы работать друг с другом, эта работа не может дать результатов. «Сейчас Лавров заявляет, что США и Франция не желают работать с Россией, в то же время США и Франция не отказываются от сопредседательства в Минской группе. И даже есть слухи, что американский и французский сопредседатели если не вместе, то могут или намерены посетить регион по отдельности. Иными словами, никто не ставит вопроса об отмене сопредседательства МГ, но несомнено, что непосредсвенной работы не ведется, причем, давно в силу сложных отношений между тремя странами», — сказал эксперт.

На вопрос, возможны ли попытки США и Франции вытеснить Россию из формата сопредседательства, Акоп Бадалян сказал, что не видит таких признаков. «И в этом смысле я не представляю серьезной дискуссии по этому формату без участия России, потому что она является членом и ОБСЕ, и Минской группы, а также членом Совета Безопасности ООН. Иными словами, если говорить об изменении формата МГ, то само по себе это может быть только следствием глобальных геополитических изменений, если дело дойдет до этого. Но такой вероятности я пока не вижу», — заключил аналитик.