Россия и Армения договорились о создании совместного портфеля инвестиционных проектов

ЕРЕВАН, 12 АПРЕЛЯ, 24News

Находящиеся с визитом в Москве министр экономики Армении Ваган Керобян и его заместитель Нарек Терян встретились 11 апреля с замминистра экономического развития России Дмитрием Вольвачем.

В ходе встречи армянский министр отметил, что Армения заинтересована в углублении и расширении сотрудничества с Россией в сфере промышленности, торговли и взаимных инвестиций, в целях улучшения бизнес-среды в стране.

"В зависимости от своего места расположения и целевого назначения, иностранные инвесторы могут зарегистрировать свою компанию и эффективно работать в Армении в сфере энергетики, легкой промышленности, фармацевтики, телекоммуникаций, ювелирных изделий или обработки алмазов, логистики, транспорта, а также минформационных технологий", - сказал Ваган Керобян.

Замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач отметил, что товарооборот между Россией и Арменией увеличился почти на 13% достигнув в 2021 году до 2,6 млрд долларов, при этом только за январь 2022 года взаимная торговля увеличилась на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Это высокие показатели, и сегодня, в новых условиях, мы продолжаем сотрудничество, чтобы сохранить темпы нашего сотрудничества. Для этого есть большой потенциал.

Мы заинтересованы в поиске новых совместных проектов, развитии инвестиционного потенциала», - сказал Дмитрий Вольвач.

Он отметил, что в Армении действует более 40 крупных российских компаний. Россия вложила в реальный сектор экономики Армении около 2 млрд долларов. Для развития торгово-экономического сотрудничества российская сторона предложила эффективные решения по развитию транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, реализации перспективных инвестиционных программ в Армении. По словам Вольвача, одним из инструментов поиска новых точек совместного развития может стать подписание Межправительственной программы экономического сотрудничества на 2022-2025 годы и разработка в ее рамках Программы мероприятий, в которую будут включены перспективные направления сотрудничества.

В ходе встречи говорилось также о межрегиональном сотрудничестве. Сегодня Армения поддерживает отношения более чем с 70 регионами России. Планируется также организовать работу по отбору проектов межрегионального сотрудничества и их реализации. Также обсуждалась деятельность, проводимая в рамках ЕАЭС. На данный момент в центре внимания находится макроэкономическая ситуация и устойчивое развитие экономик государств-членов ЕАЭС.