То, что произошло в Сотк-Хознаваре, - это неудача армии и правительства, а также для ОДКБ

ЕРЕВАН, 12 АПРЕЛЯ, 24News

«То, что произошло на участке Сотк-Хознавар, безусловно, является провалом для Вооруженных сил и правительства. Но то, как отреагировала на случившееся Организация Договора о коллективной безопасности, я думаю, это было и их провалом», - об этом заявил на заседании НС премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, ОДКБ до сих пор не приняла решения по мониторингу этого вопроса, оправдав давние опасения армянской общественности, что эта важная для системы безопасности Армении организация в нужный момент не предпринимает ничего, оставаясь в роли наблюдателя.

«Вооруженные силы Азербайджана продолжают находиться на участке Сотк-Хознавар, представляя реальную угрозу безопасности Республики Армения. Хочу также констатировать, что оккупированные в результате этих событий 45 квадратных километров, к сожалению, не единственные в Республике Армения.

Еще с начала 1990-х годов в этом статусе находится еще 70 квадратных километров территории, и, как я уже сказал, в нашу задачу входит рассмотрение этого вопроса в контексте деятельности комиссии по делимитации и демаркации границы», - сказал Никол Пашинян.