Пашинян хочет создать впечатление, что неплохо быть в составе Азербайджана и просто иметь права

ЕРЕВАН, 13 АПРЕЛЯ, 24News

Արցախ

«Никол Пашинян подтвердил то, что предлагает Баку: Арцах должен быть в составе Азербайджана. Он создает у общественности впечатление, что не так уж плохо жить без статуса, что означает быть в составе Азербайджана, и просто иметь права - на родной язык, вероисповедание, культуру», - заявила 24News член фракции «Справедливость» парламента Арцаха Метаксе Акопян, коснувшись заявления Никола Пашиняна о том, что статус в данной ситуации является не целью, а способом обеспечения безопасности и прав армян Арцаха.

По словам депутата, еще в декабре Никол Пашинян говоря о праве народа Арцаха на самоопределение, поставил его под сомнение, приравняв права арцахских армян к правам азербайджанцев.

«В декабре 1991 года в Арцахе состоялся референдум о самоопределении, и это международное право, которое никто не может оспорить. Сегодня необходимо говорить не о праве жить на этой земле, а о праве на самоопределение, и бороться за международное признание Арцаха. Статус Арцаха не может быть средством для проживания, он должен быть целью, чтобы иметь возможность безопасно проживать на своей родине», - сказала она.

Говоря о требовании международного сообщества снизить планку по статусу Арцаха, депутат отметила: «Насколько должна быть снижена эта планка? Или если мы снизим ее, что мы получим взамен? Будет ли решен вопрос статуса или самоопределения? После сегодняшнего выступления Пашиняна возникли вопросы: он говорит, что перед 44-дневной войной были совместные заседания Советов безопасности Армении и Арцаха, и четко было сказано - какие переговоры ведутся и что от них следует ожидать, то есть арцахские власти знали, что ожидается война. И они должны разъяснить, знали ли они о войне или нет?».