Вчерашние заявления премьер-министра крайне опасны как для Армении, так и для Арцаха

ЕРЕВАН, 14 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

Вчерашние заявления премьер-министра Армении крайне опасны как для Армении, так и для Арцаха. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Система безопасности Армении просто разрушается такими заявлениями, которые обусловлены узкими политическими интересами и не имеют под собой профессиональной основы.

Таким вот образом с момента окончания войны от международного сообщества скрывались детали преступных действий Азербайджана. Эти факты также были скрыты от нашей общественности и диаспоры.

Те, кто озвучивает эти факты, подвергались и продолжают подвергаться жесткому давлению. Просто информационная блокада.

Чтобы прикрыть собственные ошибки и не вызывать недовольства, различные высокопоставленные лица Армении оправдывали и легализовали незаконные дислокации азербайджанских вооруженных сил близ наших сел и дорог, в своих политических интересах делали официальные заявления о передаче территориальной юрисдикции Азербайджану, игнорируя право на безопасность, жизнь и другие права населения Армении и Арцаха.

Эти официальные лица также последовательно сводили на нет наши основополагающие тезисы, имеющие историческое значение, начиная с того, что территориальная целостность Азербайджана никак не связана с Арцахом, игнорировалось, что в государственной доктрине Азербайджана значительная часть Армении считается «исторической территорией Азербайджана» и что в отношении нас проводится доходящая до фашизма политика ненависти и вражды и т. д.

Все это развязало руки Азербайджана на международной арене и дало ему возможность заполнив мир фальсификациями, занять выгодные для своих интересов позиции а нас вовлечь в водоворот геополитических интересов.

Была выдвинута и получила продвижение в мир так называемая «мирная» повестка, при том, что Азербайджан продолжает говорить с нами о мире только угрозами уничтожения и продолжает свои преступные действия. Параллельно в Армении начали звучать притупляющие тревогу людей заявления, не видя даже ни грамма результатов этой повестки.

В итоге «мир» остался только за нами, и оказалось, что это должно быть осуществлено за счет наших прав и достоинства, за счет Родины, поскольку в Армении есть чиновники, предпочитающие свои политические интересы и сохранение своих позиций для безопасности страны.

Посему, любое заявление как главы правительства Армении, так и любого другого официального лица или государственного органа не легитимно и не может лечь в основу защиты интересов нашего народа», - написал Татоян.