Арцах не должен быть как другие азербайджанские общины, нужны гарантии: Хачатур Сукиасян

ЕРЕВАН, 14 АПРЕЛЯ, 24News

Путь развития лучше, чем каждый раз воевать со всеми, предъявлять все большие требования и в результате ничего не получать. Об этом в беседе с журналистами 24News и "Аравот" заявил депутат НС, член фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян.

«Мы хотели бы, чтобы был такой документ, который был бы взят за основу и по которому был бы продолжен процесс. В последнее время вспоминают о трехсторонних заявлениях, потому что международные организации считают более важным не то, что кто-то что-то устно сказал, а то, какая бумага лежит в основе. Конечно, бывают случаи, когда в эмоциональные моменты бывают отклонения от этого документа, но потом это восстанавливают», - сказал он.

Говоря о последних заявлениях о вхождении Арцаха в состав Азербайджана, Сукиасян заявил, что «должны быть такие гарантии, чтобы Арцах не был как другие азербайджанские общины». «Арцах в свое время имел статус, и надо умело работать в этом направлении... В мире есть территории с разным статусом, которые даже находятся в правовых рамках двух стран. По ходу какой вариант выберут международные организации?.. Я думаю, что мы должны объединиться вокруг властей, чтобы зафиксировать лучший результат», - сказал он.

Подробности в видеоматериале