Армения предложила Турции открыть сухопутную границу для лиц с дипломатическими паспортами

ЕРЕВАН, 15 АПРЕЛЯ, 24News

․

Следующая встреча спецпредставителей Армении и Турции, возможно, состоится в Вене. Об этом в ответ на вопрос «Арменпресс» заявил пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян.

Пресс-секретарь МИД также прокомментировал заявления министра иностранных дел Турции о желании провести встречу в Армении или Турции и необходимости смелых шагов.

Пресс-секретарь МИД сообщил, что Армения предложила Турции открыть сухопутную границу для лиц с дипломатическими паспортами, однако турецкая сторона пока медлит с этим.

Где и когда планируется следующая встреча спецпредставителей Армении и Турции?

Ответ: Между сторонами есть предварительная договоренность о том, что следующая встреча может состояться в Вене. Общественность будет должным образом проинформирована, как только дата и место встречи будут окончательно подтверждены.

Министр иностранных дел Турции в своем интервью отметил, что они хотели бы, чтобы встреча состоялась в Армении или в Турции. Какова позиция армянской стороны по этому вопросу?

Ответ: В ходе предыдущих попыток урегулирования встречи состоялись и в Армении, и в Турции, как на уровне переговорщиков, так и на уровне президентов, но, как известно, к результатам они не привели. Я имею в виду, что главное в достижении урегулирования - это политическая воля и готовность к конкретным предметным шагам. Мы проявляем оба и ожидаем того же от Турции. Если будет воля, место встречи станет чисто техническим вопросом. Более того, предложение провести встречи спецпредставителей в Армении и в Турции свидетельствует о том, что, по мнению Турции, процесс является полностью двусторонним. В этом случае было бы логично не слышать от турецких представителей чуть ли не еженедельные заявления о том, что они продвигают процесс, координируя свои действия с Азербайджаном.

Говоря о нормализации армяно-турецких отношений, министр Чавушоглу также упомянул о необходимости смелых шагов. Как Вы прокомментируете это?

Ответ: Армянская сторона полностью согласна с необходимостью принятия смелых шагов. Мы неоднократно демонстрировали нашу готовность двигаться вперед, в том числе участием министра иностранных дел в дипломатическом форуме в Анталии и отменой экономического эмбарго. Возобновление авиасообщения между Арменией и Турцией также стало важным двусторонним шагом. Мы убеждены, что единственный путь для продвижения вперед - это непрерывные четкие шаги. Например, мы предложили турецкой стороне открыть на первом этапе сухопутную границу для владельцев дипломатических паспортов, но турецкая сторона медлит. Считаем, что это будет небольшим, но предметным, и что важно- логическим шагом. Надеемся, что в этом вопросе удастся добиться результата.