Заявления Байдена о геноциде на Украине идут вразрез с данными разведки США: NBC

ЕРЕВАН, 16 АПРЕЛЯ, 24News

ба

Слова президента США Джо Байдена о том, что события на Украине кажутся ему геноцидом, вызвали недоумение у американской разведки, об этом, как передает ТАСС, сообщил в пятницу телеканал NBC.

По его сведениям, данные, которыми располагают американские разведслужбы, идут вразрез с мнением главы американской администрации. "Определение геноцида включает в себя уничтожение этнической группы или нации, однако пока мы этого не наблюдаем", - приводит телеканал слова неназванного представителя разведслужб США.

В американской администрации не были удивлены таким мнением Байдена, так как он озвучивал его в частных беседах, однако публичное высказывание первого лица на эту тему в ходе выступления в штате Айова ввело представителей Белого дома в ступор. Как отмечает телеканал, за последние недели это уже третье высказывание американского президента, которое идет вразрез с позицией его собственной администрации.

Байден во время общения с журналистами во вторник заявил о том, что события на Украине кажутся ему геноцидом. Американский лидер отметил при этом, что оценку происходящему должны давать юристы. До этого он употребил аналогичное выражение, выступая с речью в штате Айова.