Если «Зангезурский коридор» станет реальностью, у Армении будет проблема территориальной целостности

ЕРЕВАН, 18 АПРЕЛЯ, 24News

default.jpg

По мнению премьер-министра Никола Пашиняна, если выдвинутый Азербайджаном «Зангезурский коридор» станет реальностью, у Армении возникнет проблема территориальной целостности. Об этом говорится в ответе аппарата премьер-министра «Радио Свобода».

Выступая 13 апреля в Национальном Собрании, Пашинян заявил: «Я не смог убедить себя также из-за того, что понимал, что Роберт Кочарян нисколько не преувеличивал, когда заявлял, что у Армении тоже есть проблема территориальной целостности».

«Радио Свобода» направил запрос в аппарат премьер-министра с просьбой уточнить, что имел в виду глава правительства.

«Премьер-министр имел в виду, что в начале 1990-х годов, в ходе первой карабахской войны, Армения также понесла территориальные потери. Кроме того, территориальная целостность Армении была нарушена в 2021 году в результате вторжения азербайджанских подразделений на участок Сотк-Хознавар суверенной территории Армении», - говорится в ответе аппарата премьер-министра.

На вопрос «Радио Свобода», возникнет ли у Армении проблема территориальной целостности в случае реализации выдвинутого Азербайджаном «Зангезурского коридора», последовал краткий ответ - «да».

«Радио Свобода» также попросил уточнить: говоря о территориальной целостности Армении, имеет ли премьер-министр в виду вопрос армянского анклава в составе Азербайджана в советские годы?

«Да, если учитывать анклав Арцвашен и тот факт, что несколько десятков километров армянских территорий из Тавушской области, а также тысячи гектаров пахотных земель находятся под властью Азербайджана», - говорится в ответе.