США предусматривают три сценария для обвинения РФ в применении ОМП на Украине: Минобороны РФ

ЕРЕВАН, 23 АПРЕЛЯ, 24News

1

США для обвинения РФ в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия на Украине планируют использовать три варианта сценариев. Об этом, по сообщению ТАСС, заявил в субботу начальник войск РХБЗ МО РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, первый из них наиболее вероятен. Это "постановочный инцидент под чужим флагом". Второй вариант сценария - максимально скрытное применение оружия массового поражения (ОМП) в малых объемах с целью подавления способности сопротивлению в рамках решения оперативной задачи. Наименее вероятным сценарием Кириллов назвал "открытое применение ОМУ на поле боя" в случае неспособности добиться успеха обычными видами вооружений. Как сказал начальник войск РХБЗ, скорее всего, "в зоне боевых действий".

При первом сценарии, как отметил Кириллов, речь может идти о реальном применении биологического и химического оружия с жертвами среди населения. Также речь может идти об инсценировке диверсий со стороны РФ на принадлежащих Украине объектах, которые были вовлечены в разработку компонентов оружия массового поражения. 

Второй сценарий рассматривался на предприятии "Азовсталь", сказал Кириллов. Однако приказ верховного главнокомандующего отменил штурм предприятия, таким образом сорвав планы Пентагона по его реализации.

Третий сценарий рассматривается для Славянска и Краматорска, превращенных в города-крепости, уточнил представитель Минобороны РФ.