СНБ арестовала еще одного предателя, предоставлявшего противнику информацию о людях и боевой технике

ЕРЕВАН, 25 АПРЕЛЯ, 24News

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками контрразведывательных и следственных управлений установлено, что гражданин Армении, будучи военнослужащим в звании офицера, был завербован иностранными спецслужбами и по их поручению собирал и предоставлял им сведения, составляющие государственную и служебную тайну. В частности, за вознаграждение в 1400 долларов он предоставил иностранной разведке сведения о сокурсниках, окончивших военную академию за рубежом, командном составе N-й военной части, руководящем составе ракетно-артеллерийского управления, биографические данные офицеров, выехавших на выставку «Экспо-Милитари», номера их сотовых телефонов. Были переданы также сведения о количестве имеющихся ракетно-зенитных комплексов в той же N-й военной части, потерях боевой техники в ходе 44-дневной войны, развязанной 27 сентября 2020 г., о местах военных учений, использованной боевой техники, командного состава, участвовавшего в боевых действиях.

Кроме того, этот же военнослужащий, в ходе 44-дневной войны исполняющий обязанности заместителя командира батареи ракетных комплексов N, при выполнении боевой задачи не нанес эффективных и точечных ударов, долгое время не принимал мер для маскировки боевой техники, вследствие чего она была поражена противником.

При этом выяснилось, что и после окончания войны упомянутый военнослужащий продолжал сотрудничать с представителями иностранных спецслужб, предоставляя за соответствующую плату информацию о количестве и типе ввозимого оружия, военной техники.

Выяснилось также, что этот же военнослужащий, обладая соответствующей степенью доступа к секретным данным, получив 8000 долларов, собирал карты воинской части N для передачи иностранной разведке, но был обнаружен СНБ Армении, не успел завершить свою преступную деятельность.

20 апреля 2022 года военнослужащий был арестован по подозрению в государственной измене и дал показания.