Иран рассматривает Армению как «ворота» для выхода на рынки России и других стран

ЕРЕВАН, 28 АПРЕЛЯ, 24News

Իրան Հայաստան Քերոբյան Վահան

28 апреля министр экономики Армении Ваган Керобян в ходе встречи с делегацией Ирана во главе с министром экономики и финансов Сейедом Эхсаном Хандоузи обсудил перспективы двусторонних отношений в экономической сфере.

Как сообщили в министерстве экономики Армении, Ваган Керобян отметил, что товарооборот Армении с Ираном в 2021 году увеличился на 25%, но имеется большой потенциал для расширения сотрудничества, доведя этот показатель до 1 миллиарда долларов.

В свою очередь иранский министр отметил, что политика нового правительства Ирана делает упор на развитие отношений с соседними странами, особенно с дружественной Арменией. По его словам, Тегеран рассматривает Армению как «ворота» для выхода на рынки России и других стран-членов ЕАЭС.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией совместных инвестиционных программ, строительством промышленного поселка с участием иранской стороны, совершенствованием логистической инфраструктуры, упрощением и регламентацией процедур в процессе грузоперевозок, а также пересмотром ставки оплаты транзитных грузов.

Был обсужден и ряд других вопросов, которые будут подробно рассмотрены в ходе 17-го заседания межправительственной комиссии двух стран.