Тайные переговоры по Арцаху невозможны: Пашинян - Араику Арутюняну

ЕРЕВАН, 29 АПРЕЛЯ, 24News

В правительстве Армении во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Арцаха Араиком Арутюняном прошло совещание по осуществляемым в Арцахе программам и решению существующих проблем.

В совещании приняли участие представители правительств двух республик, отвечающих за финансово-экономическую сферу.

Перед началом совещания Никол Пашинян в своем вступительном слове отметил, что такие встречи дают возможность подвести итоги проделанной совместной работы, наметить дальнейшие действия.

"Хочу подчеркнуть, что на деле мы и до, и во время, и после 44-дневной войны в 2020 года всегда координировали нашу работу и считали важным, чтобы власти Арцаха были полностью информированы о наших планах и действиях, в том числе о содержании и ходе переговоров по нагорно-карабахскому конфликту, связанных с ним проблемах и возможностях. Этот принцип соблюдался всегда, так будет и впредь.

Я иногда думаю, что не нужно на этом особо акцентировать, потому что это настолько логично, что иногда даже может быть и лишним. Однако хочу еще раз зафиксировать, что бенефициаром номер один в урегулирования нагорно-карабахского конфликта является Арцах и его народ.

И, следовательно, просто нет логики в том, что переговоры будут проходить тайно, и подобное даже невозможно вообразить себе. Вот почему, господин Арутюнян, мы всегда на связи с вами. Параллельно с нами работают и наши партнеры.

Считаю важным и высоко оцениваю Ваше недавнее заявление о том, что власти Арцаха также, по сути, принимают мирную повестку. И я хочу сказать, что повестка дня мира – это вовсе не повестка дня поражения. Повестка мира — это повестка преодоления ужасов войны, вытекающих из нее трудностей, обеспечения безопасности, прав и будущего народа. В результате трудной и напряженной работы я сегодня вижу тот путь и последовательные шаги, которые должны привести нас к той вехе, о которой мы постоянно говорим, которая является гарантией прав и безопасности народа Армении и Республики Арцах. Я не раз отмечал очень важный принцип: народ Арцаха должен жить в Арцахе, он должжен считать себя арцахцем и армянином. И эту повестка дня мы должны продвигать вместе", - добавил премьер-министр.

Подробности в видеоматериале