Франция никогда не перестанет поощрять память о геноциде армян: Макрон

ЕРЕВАН, 29 АПРЕЛЯ, 24News

Մակրոն Խաչատուրյան ցեղասպանություն

По случаю 107-й годовщины геноцида армян президент Франции Эммануэль Макрон направил послание президенту Армении Ваагну Хачатуряну.

«Варварство, совершенное в отношении армян в 1915 году, обязывает нас продолжать борьбу с ненавистью и насилием, о чем, к сожалению, напоминают нам нынешние события на европейском континенте. Именно поэтому в 2019 г. я установил в национальном календаре День памяти жертв геноцида армян.

«Франция никогда не перестанет бороться с забвением, поощряя передачу памяти о геноциде. Это борьба армян, но также и всей Франции - ради справедливости и исторической правды.

Именно поэтому необходимо неустанно пресекать отрицание геноцидов, особенно в школьной среде. На европейском уровне мы разрабатываем правовые инструменты для пресечения разжигания ненависти в Интернете. Наше председательство в Совете Европейского Союза — это возможность работать с нашими европейскими партнерами над завершением проекта закона о цифровых услугах, чтобы геноцид больше нельзя было безнаказанно отрицать.

В этот печальный день памяти мы смотрим в будущее. Этот день также символизирует возрождение армянского народа, о чем свидетельствует Мемориал геноцида армян в Цицернакаберде.

Уверяю вас, что Франция и впредь будет стоять с Арменией, поддерживая ее демократический процесс и усилия по экономическому развитию. Вы прекрасно знаете, как важно для меня укреплять наши связи на всех уровнях», - говорится, в частности, в послании.