Высказывания о коридорах вокруг коммуникационных путей в Сюнике неприемлемы: посол Ирана

ЕРЕВАН, 30 АПРЕЛЯ, 24News

․

29 апреля губернатор Сюникской области Роберт Гукасян принял посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшана Зохури, сообщает администрация Сюника.

Во встрече также приняли участие глава общины Капан Геворг Парсян, начальник Сюникского отдела полиции Александр Мамиконян. Основной темой обсуждения стало открытие консульства Ирана в Капане и в этом контексте работа, которую предстоит проделать для углубления и укрепления сотрудничества между Сюником и Ираном в различных сферах.

Губернатор Роберт Гукасян отметил, что отношения с Ираном очень важны для Армения, но особенно для Сюника, руководство которого готово сделать все, чтобы двусторонние отношения были более эффективными.

Поздравляя губернатора с назначением, посол Зохури отметил, что, несмотря на тесные культурные связи, экономические отношения между двумя странами не достигли желаемого уровня, и необходимо приложить усилия в этом направлении. Он также поблагодарил за помощь гражданам Ирана, попавшим в беду на межгосударственной трассе, которая стала непроходимой из-за сильных дождей в марте этого года.

Посол напомнил позицию Ирана по поводу нерушимости международно признанных границ Армении, заявив, что ее должны уважать все страны. «Для нас неприемлемы высказывания о коридорах вокруг коммуникационных путей, мы считаем, что Республика Армения должна сохранить свою территориальную целостность», - сказал он.

Иранская сторона достигла договоренности об открытии консульства в Капане девять месяцев назад, и Аббас Бадахшан Зохури заявил, что целью открытия дипмиссии в Сюнике является развитие отношений во всех сферах.

Посол представил присутствовавшего на встрече консула, сообщив, что в ближайшее время состав консульства будет представлен министерству иностранных дел Армении. Иранская сторона заявила о своей заинтересованности в участке дороги «Север-Юг», проходящем через Сюник, добавив, что есть иранские компании, желающие принять участие в ее строительстве.