Пусть заставят Никола Пашиняна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна сесть за один стол: Л.Тер-Петросян

ЕРЕВАН, 5 МАЯ, 24News

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян опубликовал статью, касающуюся нагорно-карабахского конфликта и внутриполитических событий. Об этом сообщает ilur.am.

Часть 1.

Нет нужды доказывать, что политика отказа от компромиссов и сохранения статус-кво привела к национальной катастрофе. Это после катастрофы признают даже некоторые из бывших сторонников этой политики.

Однако, при этом, чтобы оправдать себя, многие пытаются доказать, что то же самое произошло бы, если бы они выбрали путь компромисса. Это не что иное, как жалкая попытка самооправдания и абсолютно бездоказательная, поскольку история не любит сослагательного наклонения. История фиксирует то, что уже сделано. Посему, сколько бы противники компромиссного решения карабахского конфликта (государственные деятели, партийные лидеры, представители интеллигенции) ни пытались оправдать свои губительные для нации шаги, все равно, они рано или поздно предстанут перед судом истории, которого еще никто не избежал. Именно осознание такой судьбы до сих пор заставляет их всячески оправдывать свое губительное поведение, что, к сожалению, еще более усугубляет нынешний кризис в Армении и Карабахе.

Часть 2.

Речь идет о нынешнем внутриполитическом противостоянии, которое, по-моему, не усиливает, а еще более ослабляет позиции Армении в предстоящих сложных переговорах. Поэтому неясно, какова главная цель сегодняшней оппозиции. С легкой руки Сержа Саргсяна к Николу Пашиняну был прикреплен ярлык «капитулянт», что, хотя и метко, но является полуправдой. На самом деле капитулировал не Пашинян, а Армения. Пашинян всего лишь подписал акт о капитуляции Армении.

Поэтому, кто бы ни был на месте Пашиняна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна или хотя бы Ишхана Сагателяна, все равно они послушно примут то решение, которое будет навязано Армении. Соответственно, проблема не зависит от личности лидера Армении. Если эта простая истина не будет понята, и внутриполитические потрясения нашей страны продолжатся, то навязываемые нам решения будут гораздо более болезненными, вне зависимости от того, подпишет ли Пашинян или кто-то другой итоговый документ.

Возникает вопрос: неужели нынешние лидеры оппозиции не осознают это? Если они этого не осознают, значит, они ничего не понимают в политике. А если осознают, но продолжают внутриполитические потрясения, то, значит, преследуют совсем другие цели, не имеющие абсолютно никакого отношения к национальным интересам. С национальными интересами никак не связаны и жесткие действия нынешних властей в отношении организованных оппозицией демонстраций, шествий и митингов.

Будучи безнадежным оптимистом, я все еще рассчитываю, что конфликтующие стороны, наконец, осознают опасность своих позиций и приложат усилия для достижения какого-либо взаимосогласия, чтобы еще больше не усугубить ситуацию и избежать новых угроз.

Если наша интеллигенция действительно хочет заниматься патриотической делом, пусть они заставят Никола Пашиняна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна сесть за один стол и найти выход из внутриполитического кризиса. Кстати, с таким призывом я выступил еще перед нынешним кризисом, 15 января с.г.