В Молдавии заявили, что попросят помощи соседей, если страну затронет ситуация на Украине

ЕРЕВАН, 10 МАЯ, 24News

ки

Молдавия не имеет боеспособной армии и будет вынуждена обратиться за помощью к соседним государствам, если ее затронет конфликт на Украине. Об этом, как передает ТАСС, заявил во вторник председатель парламента Молдавии Игорь Гросу.

"За все 30 лет существования Республики Молдова в армию ничего не вкладывалось. Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить нашу страну, и мы будем защищать ее теми средствами, которые у нас есть, и с учетом поддержки наших соседей. Мы попросим о помощи, очевидно, мы попросим помощи наших соседей", - прокомментировал он в эфире местного телеканала ПРО-ТВ сделанные на Украине заявления о возможной атаке на непризнанное Приднестровье, где расквартирована Оперативная группа российских войск.

Вместе с тем он высказал мнение, что соседние с Молдавией Румыния и Украина не заинтересованы в эскалации ситуации. "Я не думаю, что сейчас можно высказывать свое мнение о том, что в этом случае предпримет НАТО или Румыния. Не вызывает сомнений то, что и в Бухаресте, и в Киеве понимают, в каком положении мы находимся, и конечно же они заинтересованы в том, чтобы здесь была стабильная территория, чтобы не возник еще один очаг войны, чего мы не хотим. Они тоже не хотят", - констатировал Гросу.

На прошлой неделе в Приднестровье произошла серия терактов, после которых глава республики Вадим Красносельский заявил, что их следы ведут на территорию Украины, и издал указ о введении положения максимального уровня террористической угрозы. До этого советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявлял, что армия страны может захватить Приднестровье, если Кишинев обратится с такой просьбой.