Алиев в присутствии председателя СЕ обещал освободить группу пленных, но пока не сделал это: Пашинян

ЕРЕВАН, 11 МАЯ, 24News

Փաշինյան Ալիև գերիներ Նիդեռլանդներ

Азербайджан пытается вопрос возвращения армянских пленных превратить в предмет торгов. Об этом, как сообщает «Арменпресс», в Нидерландском институте международных отношений Клингендейл заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы слушателей после лекции «Армения и Нидерланды. Вековая дружба, 30-летнее сотрудничество».

«К сожалению, несмотря на заявление от 9 ноября 2020 года и на призывы многих международных организаций, наши граждане, взятые в плен в ходе 44-дневной войны, еще не возвращены, что совершенно непонятно. Это практика использования людей в политических целях и превращения их в предмет торговли, что очень предосудительно», - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр напомнил, что когда поднимался вопрос о пленных, Азербайджан пытался сделать его предметом торговли, чтобы обменять их на карты минных полей. «И когда мы увидели, что есть попытка обмена людей на карты, мы приняли политическое решение, что нам нелогично торговаться. Азербайджан утверждал, что на минных полях, оставшихся во время войны, каждый день гибнут люди, он обнародовал цифру, и я лично принял политическое решение, что этой торговли не должно быть. Мы передали Азербайджану все карты, которые были у нас, надеясь, что за этим гуманным шагом последует ответный шаг. После этого Азербайджан стал заявлять, что эти карты не совсем точные. Они и это пытались сделать предметом спекуляций, но не учли того, что после передачи карт из их новостей пропала информация о подрыве граждан на минах», - сказал премьер.

Пашинян подчеркнул, что армянская сторона сделала это, чтобы показать свою искреннюю приверженность мирной повестке.

«На сегодняшний день в Азербайджане остаются не менее 38 наших пленных. Кстати, в последний раз в присутствии президента Совета Европы президент Азербайджана обещал освободить еще одну группу пленных, но этого пока не произошло. Думаю, нельзя говорить о мире, игнорируя гуманитарную сторону вопроса, мы это показали на практике», - сказал Пашинян.

Премьер-министр Армении призвал международное сообщество и впредь требовать от Азербайджана - не превращать людей в предмет политических торгов.

«Война принесла много трагедий, но я не думаю, что постоянно сыпать соль на открытые раны укладывается в ту систему ценностей, которая присуща 21-ому веку», - заявил Пашинян.