США и АСЕАН заявили о "важности немедленного прекращения" боевых действий на Украине

ЕРЕВАН, 14 МАЯ, 24News

ба
Соединенные Штаты и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) подчеркнули в совместном заявлении "важность немедленного прекращения" боевых действий на Украине. Об этом, как передает ТАСС, говорится в тексте документа, распространенного в пятницу по итогам прошедшего в Вашингтоне саммита США - АСЕАН.

"В отношении Украины, как и в отношении всех стран, мы продолжаем подчеркивать наше уважение к суверенитету, политической независимости и территориальной целостности", - отмечается в заявлении. "Мы подчеркиваем важность немедленного прекращения боевых действий и создания условий, дающих возможности для мирного урегулирования", - заявили США и страны АСЕАН. "Мы поддерживаем усилия генерального секретаря ООН, направленные на поиск мирного выхода из ситуации", - подчеркнули участники саммита.

"Мы также призываем к облегчению быстрого, безопасного и свободного доступа к гуманитарной помощи для тех на Украине, кто в ней нуждается, а также к защите гражданских лиц, работников гуманитарных организаций и лиц, находящихся в уязвимом положении", - говорится также в документе.