США приветствуют диалог Армении и Азербайджана: пресс-секретарь Госдепа о встрече Пашинян-Алиев

ЕРЕВАН, 21 МАЯ, 24News

քաղաքական

Соединенные Штаты приветствуют диалог между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс по поводу предстоящих переговоров Пашиняна и Алиева в Брюсселе, передает 1lurer.am.

"США по-прежнему привержены продвижению мирного, демократического и процветающего будущего для региона Южного Кавказа. Мы призываем стороны к постоянному диалогу, призываем продолжить дипломатическое взаимодействие и использовать существующие механизмы прямого взаимодействия для поиска всеобъемлющих решений всех нерешенных вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом или вытекающих из него проблем, и нормализовать свои отношения путем заключения всеобъемлющего мирного соглашения.

Мы по-прежнему готовы помочь Армении и Азербайджану в этих усилиях, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ", - заявил Прайс.

Нед Прайс также отметил, что госсекретарь Энтони Блинкен во время недавних встреч со своими армянскими и азербайджанскими коллегами затрагивал вопросы возвращения пленных, разблокирования региональных коммуникаций, делимитации и демаркации границ.