Признание права армян Арцаха на самоопределение не подлежит уступкам: пресс-секретарь президента

ЕРЕВАН, 23 МАЯ, 24News

1

Отношение властей Республики Арцах к заявлениям, сделанным о судьбе Арцаха и его народа в ходе текущих переговоров и обсуждений в разных форматах, однозначно и неоднократно выражалось президентом и Национальным Собранием.

Об этом в комментарии «Арцахпресс» заявила пресс-секретарь президента Арцаха Лусине Аванесян, добавив, что хочет напомнить некоторые положения, опубликованные президентом Арутюняном в декабре 2021 года:

1. Полное признание права армян Арцаха на самоопределение не подлежит оговоркам или уступкам. Эксклюзивным хозяином этого вопроса является народ Арцаха.

2. Ориентиром властей остается международное признание независимости Республики Арцах. Любой статус в составе Азербайджана неприемлем.

3. Возврат к прошлому не только в плане статуса, но и в демографическом плане недопустим. Перед Республикой Арцах стоит задача восстановить свою территориальную целостность.

По словам пресс-секретаря президента Арцаха, власти республики строят и реализуют свою политику в соответствии с Декларацией о независимости и Конституцией Республики Арцах, в сотрудничестве со всеми партнерами.