В Южной Осетии глава МИД Арцаха представил ситуацию в республике

ЕРЕВАН, 26 МАЯ, 24News

284177378_374618374700951_4035068059566178735_n.thumb_.jpg

Министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян 23-25 мая находился с рабочим визитом в Республике Южная Осетия для участия в инаугурации новоизбранного президента Республики Алана Гаглоева.

Как сообщает пресс-служба МИД Арцаха, на церемонии инаугурации Давид Бабаян зачитал поздравительное послание президента Арцаха Араика Арутюняна.

В ходе визита арцахского министра принял президент Южной Осетии Алан Гаглоев. Состоялась также встреча с и.о. министра ИД Дмитрием Медоевым. На встречах были обсуждены вопросы, связанные с отношениями Арцах-Южная Осетия и региональными процессами. Была подчеркнута важность расширения сотрудничества между различными государственными и общественными структурами.

В рамках визита министр Бабаян прочитал лекцию в местном госуниверситете, представил причины возникновения азербайджано-карабахского конфликта и нынешние реалии, коснулся вековых армяно-осетинских связей. Затем он ответил на вопросы преподавательского состава и студентов.

Состоялась также встреча Давида Бабаяна с представителями армянской общины Южной Осетии. Министр подчеркнул важность укрепления связей родины и диаспоры, высоко оценил особый подход властей Южной Осетии к местной армянской общине, с гордостью отметив, что армянам удается не только сохранить национальную идентичность и связь с исторической Родиной, но и быть примерными гражданами Южной Осетии.

В ходе визита министра сопровождал генеральный секретарь МИД Арцаха Семен Афиян.