Требуется железная воля и огромная вера, чтобы преодолеть существующие угрозы

ЕРЕВАН, 28 МАЯ, 24News

քաղաքական
Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание по случаю Дня Республики.

«Сегодня мы отмечаем одно из самых важных событий в нашей истории - день основания Первой Республики. Этот день важен для нас по трем причинам. Во-первых, потому что у нас появилась государственность после более чем 500-летнего перерыва. Вторая причина - у нас впервые была Республика, то есть государственный строй, где власть формируется в результате народного выбора. Третья причина заключается в том, что Республику, государство, являющееся высшим институтом организации любой нации, мы смогли создать в момент отчаяния, когда продолжало раскручиваться смертоносное колесо Геноцида армян.

Первая Республика Армения была провозглашена 28 мая 1918 года после героических сражений при Сардарапате, Баш-Апаране, Каракилисе. Это был период, когда казалось, что невозможно не только иметь государственность, но и сохранить свою идентичность, язык и культуру.

Однако наш народ смог в решающий момент выступить единым кулаком, объединить силы и создать Первую республику. В этом случае бесспорна роль Арама Манукяна, Товмаса Назарбекяна, Мовсеса Силикяна, Дро, Нжде, Даниэля и Погоса Бек-Пирумянов, командира езидского отряда Даангир-аги, священнослужителей, сражающихся с оружием в руках.

Священная независимость, завоеванная усилиями этих великих людей и тысяч других соотечественников, была утрачена спустя всего два с половиной года. Этому предшествовала война, трагические территориальные и человеческие потери. Это произошло потому, что за два года Первой Республике Армении не удалось достичь политической, международной, региональной институциональной состоятельности, установить мир вокруг себя.

Сегодня наша страна сталкивается с аналогичными вызовами и для их преодоления нужны исключительная гибкость мысли, железная воля и столько веры, сколько горчичного зерна. Отцы-основатели Первой республики даже не успели сделать новорожденное государство устойчивым к глобальным вызовам. К сожалению, мы потеряли много времени в период Третьей республики. Но герои Сардарапата, отцы-основатели Первой республики, продолжают нас вдохновлять. И государство, независимость, суверенитет – отныне неотъемлемая часть нашего национального самосознания.

Государство, государственность должны стать предметом нашей повседневной работы и уважения, а мир должен стать той средой, в условиях которого мы должны передать нашим поколениям государственность, полученную от отцов-основателей Первой Республики.

Поздравляю с 28 мая! Поздравляю с днем ​​возрождения армянской государственности», - говорится в послании премьер-министра.