Подписав документ от 9 ноября, президент Азербайджана признал факт существования Нагорного Карабаха

ЕРЕВАН, 28 МАЯ, 24News

164199 (1).jpg

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян обратился к заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Нагорного Карабаха нет, нагорно-карабахский конфликт урегулирован, нет Минской группы ОБСЕ.

В ответ на вопрос "Арменпресс" глава МИД Армении подчеркнул, что могут предъявить подписанный президентом Азербайджана и вступивший в силу документ, в котором говорится, что Нагорный Карабах есть, и это трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Арарат Мирзоян подчеркнул, что, подписав документ, президент Азербайджана признал существование Нагорного Карабаха, и это необратимый факт.

Глава МИД Армении также коснулся также заявления Алиева о том, что в Брюсселе достигнута договоренность и о том, что Азербайджан получит соединяющий с Нахичеваном коридор через Мегри.

Представляем вопросы "Арменпресс" и ответы министра иностранных дел Армении.

Вопрос: Президент Азербайджана Ильхам Алиев 27 мая заявил, что Нагорного Карабаха нет, нагорно-карабахский конфликт урегулирован, Минской группы ОБСЕ нет. Что скажете об этом?

Ответ: Мы можем показать подписанный президентом Азербайджана и действующий документ, в котором говорится, что Нагорный Карабах есть, это трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Подписав этот документ, президент Азербайджана признал существование Нагорного Карабаха, и это необратимый факт. Мы также можем показать официальные заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которых они подтверждают свою приверженность в качестве сопредседателей. Только за последнюю неделю с такими заявлениями выступили США и Франция. О сопредседательстве МГ ОБСЕ также было подчеркнуто премьер-министром Армении и президентом России в совместном заявлении, принятом 19 апреля с.г. Совет министров ИД ОБСЕ в декабре 2021 года на саммите в Стокгольме дипломаты десятков стран подчеркнули исключительную роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Минская группа ОБСЕ была создана не Азербайджаном, а международным сообществом, поэтому Азербайджан не может распустить ее или считать ее миссию завершенной. То же международное сообщество сегодня заявляет, что МГ ОБСЕ существует. Кроме того, как я отметил, фиксируется, что существует нагорно-карабахский конфликт, который необходимо решить. Об этом говорится и в вышеупомянутом заявлении премьер-министра Армении и президента России. Об этом совсем недавно заявил Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении, выразив официальную позицию США. При этом, в том же заявлении подчеркивалось, что на повестке дня стоит вопрос о статусе НК, остается в силе и право армян НК на самоопределение. Кстати, Армения никогда не имела и не имеет территориальных претензий к Азербайджану. Нагорно-карабахский конфликт является вопросом права и таковым воспринимается и международным сообществом, и это было явственно на встрече в Брюсселе. Мы заявили, что страница войны для нас закрыта, есть проблема, которую необходимо решить политическим и дипломатическим путем.

Вопрос:  Ильхам Алиев заявил, что в Брюсселе достигнута договоренность о том, что через Мегри пройдет коридор, соединяющий Азербайджан с Нахичеваном.  

Ответ: Повторю еще раз позицию Армении: существование какого-либо коридора на территории Армении исключается. Это даже не подлежит обсуждению. Наши разговоры - исключительно об открытии, разблокировании дорог, транспортных и экономических коммуникаций.

Что касается маршрутов, то мы уже говорили: прежде чем уточнять маршруты, мы должны сначала согласовать правовые нормы проезда граждан и перевозки грузов Азербайджана через нашу территорию и проезд граждан и перевозка грузов Армении через Азербайджан (в том числе Нахичеван). Хотя очевидно, что одна ветка железной дороги пройдет через Мегри, Ордубад, Джульфу, Ерасх. На данный момент согласования маршрута по автодорогам нет.