Я не знал, что в Армении не проводились чемпионаты по олимпийским видам спорта: Пашинян

ЕРЕВАН, 30 МАЯ, 24News

Премьер-министр Никол Пашинян принял президента Международной ассоциации бокса (IBA) Умара Кремева.

Премьер-министр особо отметил. «Очень рад, что мы встречаемся по очень знаменательному случаю проведения в нашей стране чемпионата Европы по боксу. Честно говоря, я даже не знал, что в Армении раньше не проводились чемпионаты Европы или мира олимпийским водам спорта.

Надеюсь, вы довольны организационным уровнем чемпионата, и по итогам этого мероприятия мы будем уверены, что сможем принять чемпионат мира.

В следующем году мы собираемся провести чемпионат Европы по тяжелой атлетике, в общем, мы решили стремиться к тому, чтобы проводить значимые спортивные мероприятия в нашей стране каждый год. Надеемся на вашу поддержку в этом вопросе. Вчера я был впервые посетил турнир по боксу такого уровня. Было довольно интересно. <…> Хотелось бы услышать ваше мнение об уровне организации, и о чемпионате в целом».

Президент Международной ассоциации бокса в своем ответном слове сказал: «Когда Армения изначально подавала заявку, и я знаю, что Армения является боксерской страной, я знаю, что здесь любят бокс, Европа, конечно, это поддержала. Я приехал перед чемпионатом, ознакомился с работами, большое спасибо всей вашей команде, вы организовали открытие замечательно, на высоком уровне. Мы должны последовать вашему примеру на следующем чемпионате Европы.

Самое главное для нас – это условия для спортсменов и тренеров. Говорил сегодня с ними, все в восторге от теплого приема, от созданных условий, это самое главное. Для участия в чемпионате приехали представители около 40 стран, все в восторге: открытие, проживание, питание, экскурсии по Еревану, все хорошо организовано. <…> Это действительно показывает, что в Армении можно провести не только чемпионат Европы, но и можно обсудить вопрос проведения чемпионата мира, так как для этого есть все условия. Вы упомянули, что такое в первый раз, и, можно сказать, что нынешним чемпионатом вы открыли ворота».

Умар Кремев отметил, что билеты на намеченные на сегодня матчи финального раунда чемпионата Европы по боксу полностью распроданы, что свидетельствует о большом интересе к этому виду спорта в Армении.

Президент Международной ассоциации бокса пригласил премьер-министра Пашиняна посмотреть сегодняшние финальные бои чемпионата Европы.