По делу о незаконной перевозке из Арцаха в Армению и обороте оружия и боеприпасов осуждены 32 лица

ЕРЕВАН, 31 МАЯ, 24News

զենք

Генпрокуратура Армении подвела итоги расследования (по состоянию на 1 апреля 2022 г.) дел о незаконном приобретении, хищении, перевозке, незаконном хранении и обороте оружия и боеприпасов из районов боевых действий в ходе 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном против Армении и Арцаха.

В этой связи за период с 27 сентября 2020 г. по 1 апреля 2022 г. из 756 материалов, подготовленных по фактам незаконного приобретения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или устройств, их хищения и перевозки, возбуждены 219 дел по разным статьям УК Армении.

16 из указанных уголовных дел объединены с другими делами, по 38 из них вынесены постановления о приостановлении производства в связи тем, что личности совершивших преступления не были установлены, в ряде случаев обвиняемые скрывались от следствия и их местонахождение неизвестно. Прекращено производство по 63 уголовным делам, из них 38 по оправдательным основаниям и 25 - неоправдательным.

Предварительное следствие по 60 уголовным делам продолжается.

Изучение материалов раследованных и расследуемых уголовных дел свидетельствует о том, что оружие и боеприпасы были приобретены в различных районах обороны Республики Арцах и использовались или предназначались для использования в боевых действиях против противника во время войны.

Найдены и конфискованы в основном различные виды автоматов, пулеметов, пистолетов, штык-ножей, оружия с оптическими приборами, противотанковых минометов, гранат разного калибра, взрывчатых веществ, различных типов гранат, электродетонаторов и др.

Часть незаконно приобретенного и перевезенного оружия и боеприпасов была обнаружена в ходе проверок на блокпостах автомагистрали Арцах-Армения, а значительная часть – в результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий. Большинство из них было выявлено в результате разъяснительной работы с гражданами и их добровольного обращения в полицию.

По расследованным или находящимся в стадии расследования уголовным делам по состоянию на 1 апреля 2022 г. по разным частям статьи 235 УК в качестве обвиняемых было привлечено 93 человека, часть из них уже задержаны.

За указанный период в суд с обвинительным приговором направлено 42 уголовных дела в отношении 54 человек.

По 29 делам, направленным в суд, вынесены приговоры 32 лицам. Суд над 20 лицами по 13 делам продолжается.