Вазген Манукян о переговорах с Турцией и Азербайджаном и дальнейших шагах

ЕРЕВАН, 2 ИЮНЯ, 24News

քաղաքական

Вокруг Армении и Арцаха происходят процессы, переговоры по демаркации границ, армяно-азербайджанским и армяно-турецким отношениям, которые серьезно угрожают существованию нашего государства. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении бывшего премьер-министра, лидера НДС Вазгена Манукяна.

Он, в частности, отметил. «Дискуссии по таким вопросам, как корректировка границ, мирное соглашение и т. д., ведутся уже десятки лет (после Второй мировой войны между Россией и Японией не подписан мирный договор из-за владения Курильскими островами), в мире много стран, между которыми не выяснены границы, но это не мешает им иметь мирные отношения, сотрудничать в разных сферах.

Нынешние власти Армении не способны вести переговоры, и не заинтересованы в защите наших национальных интересов и ценностей. Они поставили перед собой другие задачи, и одна из этих задач – любой ценой подписать «мирное» соглашение. Напуганные последствиями 44-дневной войны, произошедшей по их же вине, власти теперь утверждают, что подписание мирного договора с любыми уступками установит мир с Турцией и Азербайджаном.

Это ложная иллюзия. Мы живем в геополитическом тектоническом регионе с грядущими потрясениями, где границы окончательно не зафиксированы и ни один документ не может гарантировать мир. И эти власти из-за неоправданной и опасной поспешности готовы пожертвовать нашими национальными интересами и ценностями, создавая необратимые потери и вызывая новые угрозы.

Никто не против установления отношений с соседними странами. Вопрос в том, какой ценой это должно быть сделано, когда и как. Предпосылкой нормализации армяно-азербайджанских отношений было признание независимости Арцаха, за что Армения десятилетиями боролась на международных площадках. Попытки наладить отношения между Арменией и Турцией также предпринимались всегда, и международное сообщество сознавало, что у нас есть естественные предусловия - признание геноцида и независимость Арцаха. Нас всегда убеждали немного смягчить нашу позицию, а противника убеждали в какой-то степени принять наши условия. Но сегодня весь мир с удивлением наблюдает, как Армения полностью отказывается от своих естественных прав, ничего не получая взамен.

Важно осознать, что в той ситуации, в которой мы оказались после 44-дневной войны, любые переговоры, которые закончатся подписанием какого-либо документа, будут нам во вред. Можно просто сформулировать, что в данный момент любая определенность будет нам во вред, любая неопределенность несет в себе риски, но также дает возможность добиться хорошего результата в будущем. И сейчас лучше всего либо не вести переговоры, либо, опираясь на наши ранние достижения и положительные результаты в области международного права, ставить в этих переговорах реальные национальные предусловия, вне зависимости от того, примет их другая сторона или нет.

Что нужно делать?

Параллельно с представлением на переговорах наших национальных интересов и предусловий и выигрыванием времени, нужно создать атмосферу национальной солидарности, единства и доверия в стране, перестроить армию и сделать ее снова боеспособной, развивать экономику, развивать и строить отношения нового качества с естественными союзниками. В этом случае наши позиции в дальнейших переговорах могут существенно измениться, создавая естественные условия для продвижения наших национальных интересов.

Эти власти не только не имеют морального права оставаться у власти после капитуляции, но и не в состоянии решить эти вопросы.

Следовательно в Армении должно быть сформированы власти, которые смогут решить поставленные перед Арменией задачи и создать основы для реального мира».