Нет видеосъемки, где протестующие используют камни и железные прутья: правозащитник

ЕРЕВАН, 6 ИЮНЯ, 24News

հասարակական

С 30 мая власти применяют новую тактику:если до этого у нас были задержания за административные нарушения, то теперь возбуждаются уголовные дела по статьям за совершение каких-то мифических массовых беспорядков. Об этом 24News рассказал соучредитель общественной организации «Правовой путь», бывший Защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян, имея в виду преследование акативистов движения «Сопротивление».

30 мая произошли серьезные столкновения между полицией и демонстрантами возле 3-го корпуса Дома правительства и 3 июня - возле правительственных особняков на перекрестке улиц Прошьяна и Демирчяна. Задержаны активисты акций протеста, возбуждены дела по ст. 225 Уголовного кодекса. В связи с инцидентами, по официальным данным, в общей сложности задержан 21 человек.

По мнению правозащитника Рубена Меликяна, решения о возбуждении этих уголовных дел имеют политический подтекст, власти создают основания для привлечения в будущем лидеров оппозиции к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков.

«Например, в качестве насилия они рассматривают, в частности, попытку депутатов войти в 3-й корпус Дома правительства. Наоборот, полиция должна быть привлечена к ответственности за воспрепятствование этому. В другом случае противоправным поведением считается попытка перейти с одной улицы на другую. Потом сообщается, будто демонстранты с железными прутьями и камнями напали на полицию. По сути, это юридическая составляющая полицейского произвола. Между тем, власти не принимают во внимание объективные факты. Есть видеозаписи, где видно, как полиция зверски избивает граждан. И нет видеозаписи, и я уверен, что и не будет, где демонстранты использовали бы камни и железные прутья. Да, в видеороликах видно, что бросаются пустые бутылки, и что с того?» - сказал он.

По словам Меликяна, в связи с инцидентами на пересечении улиц Прошьяна и Демирчяна задержаны 15-16 участников акции. «Всем предъявлены обвинения, представлены ходатайства об аресте. Есть около 5 случаев задержания на 1 месяц. По событиям 30 мая есть 6-7 задержанных, 2 ордера на арест, 4 решения об отказе», - заключил правозащитник.

Ранее пресс-секретарь Следственного комитета Вардан Тадевосян заявил 24News, что ничего нового в этих делах нет.