Советник президента США сообщил о готовности подключиться к к переговорам между Баку и Ереваном

ЕРЕВАН, 7 ИЮНЯ, 24News

նկար

Белый дом распространил сообщение по итогам встречи советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и помощника президента Азербайджана Хикмета Хаджиева, в котором говорится, что среди прочего стороны обсудили последние события на Южном Кавказе.

Согласно сообщению, стороны приветствовали 30-летие установления американо-азербайджанских отношений и подчеркнули готовность к дальнейшему углублению двусторонних связей.

Они также обсудили совместное обязательство помочь народу Украины в противодействии «необоснованной агрессии» России.

Стороны представили свои взгляды на последствия украинского конфликта для более широкого региона.

Советник президента США приветствовал давнюю приверженность Азербайджана энергетической безопасности Европы и обсудил усилия по дальнейшей диверсификации энергоносителей в регионе.

Салливан подтвердил также приверженность Соединенных Штатов делу мира, безопасности и процветанию на Южном Кавказе. Он высоко оценил ощутимые дипломатические усилия, направленные на установление прочного мира между Азербайджаном и Арменией.

Американский советник выразил поддержку переговорам, инициированным председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и передал готовность Соединенных Штатов принимать самое непосредственное участие в содействии их прогрессу различными способами, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.