Никакой «коридорной логики» быть не может: Пашинян принял глав МИД стран ОДКБ

ЕРЕВАН, 10 ИЮНЯ, 24News

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участников заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности: министров иностранных дел Армении – Арарата Мирзояна, России - Сергея Лаврова, Беларуси - Владимира Макея, Казахстана - Мухтара Тлеуберди, Кыргызстана – Жеенбека Кулубаева, Таджикистана - Сироджидина Мухриддина и генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася.

նկար

В своем вступительном слове премьер-министр Пашинян заявил:

«В этом году у нас двойной юбилей: мы отмечаем 30-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие образования Организации Договора о коллективной безопасности. Приятно отметить, что в этот юбилейный год, после эпидемии коронавируса восстанавливается та динамика, которая традиционно была. И, как мы уже неоднократно говорили, я считаю, что юбилей – это очень хорошая возможность проанализировать прошлое, отметить наши успехи и достижения, рассказать о недостатках, которые наблюдались за время существования и работы ОДКБ.

նկար

ОДКБ является одним из важнейших факторов по обеспечению безопасности наших стран, должен с сожалением отметить, что ситуация в зоне ответственности нашей организации не столь стабильна. В этом контексте, считаю, необходимо тесно сотрудничать, обмениваться информацией, оценкой ситуации, чтобы своевременно реализовывать механизмы предотвращения и регулирования кризисов.

Должен отметить, что мы очень рады принимать с такой интенсивностью различные мероприятия ОДКБ. Недавно мы принимали в Ереване заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ, и вот это важное событие. 17 июня ждем секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ. Это действительно хорошие возможности поговорить, обсудить повестку дня».

В ходе встречи премьер-министр коснулся текущей ситуации в регионе, не обошел вниманием работу по демаркации армяно-азербайджанской границы, комиссии по охране границы, открытия региональных коммуникаций, возвращения армянских военнопленных, заложников и других гражданских лиц. В этом контексте Никол Пашинян отметил важность поддержки международного сообщества.

նկար

Пашинян подчеркнул, что Армения заинтересована в разблокировании региональных коммуникаций, и все дороги, которые должны быть открыты, будут действовать под суверенитетом стран, через которые они проходят. Никакой «коридорной логики» быть не может, и это всеобщее восприятие. В контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта Никол Пашинян счел ключевым вопрос статуса Нагорного Карабаха, подчеркнув, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Премьер-министр заметил, что с мая 2021 год еще открыт вопрос о вторжении азербайджанских войск на суверенную территорию Армении, в связи с чем Армения обратилась в ОДКБ. В данном контексте состоялся обмен мнениями по совершенствованию механизмов мониторинга и оперативного реагирования ОДКБ, что повысит эффективность службы организации по решению проблем безопасности стран-членов.