Представитель Госдепа США на встрече с депутатами от оппозиции, была больше «в роли слушателя»

ЕРЕВАН, 13 ИЮНЯ, 24News

քաղաքական

Депутат фракции НС «Честь имею», председатель постоянной комиссии по правам человека и связям с общественностью Тагуи Товмасян, депутаты фракции «Айастан» Анна Григорян, Арам Вардеванян и Гегам Манукян встретились с находящейся в Ереване заместителем помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Карой Макдональд по инициативе последней. Об этом 24News сообшила Тагуи Товмасян.

По ее словам, встреча прошла в формате «не для протокола». «Признаться, я не могу сообщить подробностей встречи, потому что у нас есть договоренность об этом, а что было можно, я написала об этом», - сказала Товмасян.

Депутат написала на своей странице в Facebook, что предметом обсуждения с Карой Макдональд были «последние события в Армении и сегодняшняя ситуация с правами человека в Армении». «Мы выразили взаимную готовность к дальнейшему сотрудничеству», - добавила она.

Тагуи Товмасян затруднилась сказать, был ли визит представителя США обусловлен акциями протеста в Армении. На вопрос, было ли обсуждение арцахской проблемы, депутат ответила ․ «Мы коснулись многих вопросов».

В свою очередь депутат фракции «Айастан» Гегам Манукян назвал встречу с преставителем Госдепа США познавательной. «Она была больше в роли слушателя. Эта встреча была не дискуссией, а скорее изложением наших взглядов. Какие выводы сделала американский дипломат, не могу сказать», - сказал депутат.

Фракция «Айастан» также выступила с заявлением по поводу этой встречи, отметив, что в ходе беседы депутаты представили ситуацию во внутриполитической, судебной, правоохранительной сферах, в области свободы слова и прессы. «Особое внимание было уделено насилию и зверствам, совершаемым правоохранительными органами во время мирных демонстраций, а также выделены все нарушения, которые были зарегистрированы за последние годы в судебной системе, в сфере прав человека и основных свобод. Стороны также коснулись шагов властей по ограничению деятельности СМИ посредством многочисленных законодательных изменений. Особое внимание было уделено количеству заключения под стражей и применению двойных стандартов», - говорится в сообщении.