Украина в сентябре должна выплатить $1,4 млрд внешнего долга: Bloomberg

ЕРЕВАН, 1 ИЮЛЯ, 24News

до

Украина 1 сентября должна выплатить около $1,4 млрд внешней задолженности с учетом процентов и власти страны пытаются найти способ выполнить это обязательство. Об этом, как передает ТАСС, сообщило в четверг агентство Bloomberg.

Сумму агентство установило на основании собственных подсчетов. По информации источников, пожелавших сохранить анонимность, Киев может предложить кредиторам провести реструктуризацию долга. Другим вариантом остается предоставление Киеву Западом возможности использовать замороженные российские золотовалютные резервы. Однако последний вариант является спорным с правовой точки зрения. Ведутся также переговоры с Международным валютным фондом.

Кредиторы сомневаются в способности Украины найти выход из ситуации. Стоимость долговых обязательств страны упала, причем обязательств со сроком погашения в сентябре - уже на 40%. Если Киев допустит дефолт по внешним обязательствам, это негативно скажется на его доступе к мировому финансовому рынку в будущем.

Bloomberg напоминает, что в результате конфликта ВВП Украины, по имеющимся прогнозам, упадет на 30%. В этих условиях власти страны испытывают очень большие сложности с выполнением бюджета, несмотря на внешнюю поддержку.