Главная проблема в отношениях между Турцией и Арменией – давление на власти Армении: Чавушоглу

ЕРЕВАН, 4 ИЮЛЯ, 24News

thumbs_b_c_565a0a426b2707b3591e5a8c6d7b8641.jpg

Главной проблемой на пути нормализации отношений между Турцией и Арменией является давление на власти Армении. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече в Анкаре с главой МИД Австрии Александром Шалленбергом.

Чавушоглу пояснил, что мол определенные круги в Армении не хотят мира в регионе. По его словам, официальная Анкара выступает за продолжение диалога с Ереваном и готова постепенно продвигать этот процесс.

«Это давление не позволяет Еревану делать смелые шаги к урегулированию. Мы готовы к конструктивному диалогу, региону нужен долгосрочный мир», - подчеркнул министр.

Чавушоглу выразил недоумение: «Почему бы не провести следующие раунды переговоров по нормализации в Турции или Армении? Ереван к этому пока не готов. Надеюсь, подобные встречи возможны в будущем».

Он отметил, что Турция также поддерживает процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

В этой связи турецкий министр подчеркнул важность реализации согласованных между Азербайджаном и Арменией инфраструктурных проектов, в том числе Зангезурского коридора. «Турция консультируется и координирует свои действия с Азербайджаном на всех этапах», - добавил он.