Решения по экстрадиции курдов в Турцию будет принимать Верховный суд Швеции: глава МИД

ЕРЕВАН, 5 ИЮЛЯ, 24News

ку

Экстрадиция курдов в Турцию будет происходить в соответствии с законодательством Швеции, окончательное решение будет принимать Верховный суд этой страны, заявила на пресс-конференции в Брюсселе глава шведского МИД Анн Линде, передает РИА Новости.

Накануне саммита НАТО в Мадриде Швеция, Финляндия и Турция подписали меморандум по безопасности, который разблокировал начало переговоров о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), обмен информацией, соглашение по экстрадиции. Турция ранее тормозила начало процесса о присоединении, выражая опасения в связи с поддержкой Стокгольмом и Хельсинки РПК.

Она также подчеркнула, что меморандум по безопасности не содержит списков лиц, которых необходимо экстрадировать.

Она пояснила, что в меморандуме [с Турцией] нет никаких списков или чего-то подобного. однако добавила, что Стокгольм будет делать налаживать более тесное сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом.

…Во время наших переговоров в Мадриде также не упоминалось никаких цифр или конкретных списков", - отметила глава МИД Швеции.