Aрмянский и Еврейский комитеты Америки и 35 конгрессменов требуют не продавать Турции истребителей

ЕРЕВАН, 11 ИЮЛЯ, 24News

ео

35 членов палаты представителей Конгресса США обрптились с письмом к президенту Джо Байдену, заявив, что применят все доступные средства, чтобы блокировать продажу Турции истребителей F-16 и комплектов для их усовершенствования.

С поддержкой этой инициативы выступили Армянский национальный комитет Америки (ANCA), Греческий Совет лидерства Америки (Hellenic American Leadership Council), организации "В защиту христиан" (In Defense of Christians), "Ближневосточный форум" (Middle East Forum), Международный координационный комитет справедливости по Кипру. Еще одна организация, поддержавшая письмо конгрессменов – Еврейский комитет Америки.

Авторы инициативы – сопредседатель Группы Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, конгрессмены греческого происхождения (Крис Паппас, Дина Титус) и др.

В условиях спада турецкой экономики и как никогда низкого рейтинга Эрдогана турецкие СМИ, напрямую контролируемые властью, используют любую крупную военную сделку, как орудие пропаганды, говорится в заявлении.

США должны приостановить любую дальнейшую поддержку Турции, до тех пор, пока эта страна на деле не прекратит дестабилизирующие действия и нарушения международного права - как дома, так и за рубежом", - говорится в письме.

О возможности продажи Турции истребителей F-16 было заявлено на саммите НАТО в Мадриде 30 июня.