Назначение Эдуарда Асряна главой Генштаба ВС попахивает сделкой: Тиран Хачатрян

ЕРЕВАН, 15 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Когда человека год назад по каким-то причинам снимают с должности, а потом повышают на несколько степеней и назначают начальником Генштаба Вооруженных сил Армении, понятно, что это попахивает сделкой. Об этом заявил 24News бывший заместитель начальника Генштаба ВС Армении Тиран Хачатрян, касаясь вчерашнего назначения Эдуарда Асряна начальником Генштаба.

Тиран Хачатрян не пожелал уточнять, о какой сделке идет речь, посоветовав уточнит это у Асряна.

На замечание о том, что в СМИ муссируется информация о том, что в сентябре 2021 года Эдуард Асрян был уволен с высоких должностей в Генштабе после того, как во время закрытого обсуждения в Национальном Собрании он в присутствии членов «Гражданского договора» обратился к Сейрану Оганяну «генерал и министр» и сказал в его адрес хвалебные слова и это не понравилось председателю комиссии НС по обороне и безопасности Андранику Кочаряну, Тиран Хачатрян ответил: «По моим сведениям, причина не только в этом, Дело в том, что на этом обсуждении Эдуард Асрян представил реальность, имеющую отношение не только к войне, но и послевоенной ситуации, и это не понравилось властям. Я очень хорошо знаю Эдуарда Асряна, он долгое время был моим подчиненным, умелый военнослужащий».

Касаясь решения о назначении начальника Генштаба первым заместителем министра обороны, Тиран Хачатрян отметил, что это означает полный контроль над деятельностью Генштаба ВС, что ослабляет его позиции.

По поводу распространенного властями мнения о том, что данное решение призвано устранить раскол между Генштабом и Минобороной, потому что после поражения в войне они обвиняли друг друга в этом, Тиран Хачатрян отметил: «Чтобы этого не случилось, во время войны следовало четко распределить обязанности каждого. Еще в 2019 году мы представили свои наблюдения, что некоторые обязанности дублируются и требуется уточнение, чтобы потом не было разногласий. Мы предложили, чтобы вся структура Минобороны была военной, начиная с министра, тогда бы не возникло многих проблем. Наше предложение не было отклонено, но его обсуждение постоянно откладывали».

Относительно сделанного несколько дней назад заявления председателя постоянной комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна о том, что во время войны бывший начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян утвердил позорный план использования «Искандера», Тиран Хачатрян ответил: «Такое мог сказать лишь человек, далёкий от военного ​​дела. Если разработан план применения войск, то это, в том числе и разрешение на пуск ракет, не имеет отношения к главе Генштаба. Последний может вносить предложения, но их применение утверждается в Совете безопасности, а запуск ракет происходит только с разрешения Верховного главнокомандующего. У этих людей неправильное представление и нехватка знаний, для того, чтобы понять, кто за что отвечает. Не Оник Гаспарян утверждал план использования «Искандера».