Эксперты Армении, Азербайджана и России обсудили в Москве армяно-азербайджанское урегулирование

ЕРЕВАН, 15 ИЮЛЯ, 24News

e930bcf6-4aef-40ad-b1f1-855eea8d3e46.jpg

Эксперты из Армении, Азербайджана и России встретились в Москве для обсуждения комплекса вопросов армяно-азербайджанского урегулирования.

Как передает Интерфакс, встреча состоялась в пятницу при содействии и координации МГИМО, МИД России и Российского совета по международным делам.

Встречу открыл замминистра иностранных дел России Андрей Руденко. Координаторами со стороны Баку и Еревана выступили Центр анализа международных отношений и Аналитический центр Орбели соответственно. В ходе дискуссии эксперты выступали в личном качестве.

Эксперты обсудили комплекс вопросов урегулирования армяно-азербайджанских отношений на основе трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая проблемы разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, делимитации и демаркации границы, перспективы переговоров о мирном договоре, а также гуманитарные вопросы и возможные меры по укреплению доверия между сторонами.

Состоялась также дискуссия о роли и месте экспертного диалога в работе по нормализации отношений двух стран.

Отмечается, что участники договорились продолжить контакты и совместную работу в рамках трехсторонней экспертной площадки – "Диалога о мире".