Россия и Китай вступили в борьбу с США за глобальный Юг: СМИ

ЕРЕВАН, 16 ИЮЛЯ, 24News

кр

Россия и Китай в условиях противостояния с Западом рассчитывают на поддержку и укрепление связей с глобальным Югом. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в пятницу на сайте газеты The Wall Street Journal, сообщает ТАСС.

Издание отмечает, что российское руководство на фоне ухудшения "традиционных отношений между Востоком и Западом" из-за ситуации вокруг Украины "строит новую сеть в сфере дипломатии, экономики и безопасности по оси Север - Юг". На этом направлении "ключевым союзником" России является Китай, который "годами работал по этой оси, щедро ведя торговлю и инвестируя в [страны] Азии, Латинской Америки и Африки".

"Эти страны не являются крупными экономическими или дипломатическими игроками, но многие из них представляют собой быстро развивающиеся рынки, расположенные на стратегических торговых маршрутах, а некоторые обладают важными для перехода к чистой энергетике минералами", - отмечает газета. При этом, как указывается в материале, "многие страны, расположенные по оси Север - Юг, имеют приоритеты, резко контрастирующие с западными".

Как считает The Wall Street Journal, Россия и Китай сообща намерены попытаться "перенаправить глобальные энергетические потоки таким образом, чтобы они еще долгие годы работали на пользу им и в убыток Западу". Это, по мнению издания, стало бы "одним из важнейших долгосрочных итогов украинского кризиса". Газета констатирует, что РФ в условиях санкций нарастила поставки нефти в Индию, что позволяет ей "возместить убытки из-за потери западных рынков", а также добивается успехов на дипломатическом поле. Это, в частности, нашло проявление в отказе 35 стран, включая Индию, Китай и ЮАР, осудить в начале марта действия России на специальной сессии Генассамблеи ООН, указывает The Wall Street Journal.