Баку продолжает свои воинственные и фанатичные действия против армян: Арарат Мирзоян

ЕРЕВАН, 19 ИЮЛЯ, 24News

Находящийся с визитом в Польше министра иностранных дел Армении Арарат Мирзоян сделал заявление для прессы по итогам встречи со своим польским коллегой Збигневом Рау.

Я рад находиться в Польше в год 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Эти три десятилетия были годами взаимного доверия и взаимопонимания, заложивших прочную основу для последовательного развития и укрепления межгосударственных отношений и политического диалога.

Сегодня в ходе переговоров с моим коллегой мы обсудили перспективы расширения сотрудничества между Арменией и Польшей в сферах, представляющих взаимный интерес. Мы выразили готовность предпринять шаги для реализации большого потенциала армяно-польских экономических отношений, для чего у нас есть прочная договорно-правовая база, состоящая из почти 30 документов и эффективная рабочая площадка - межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, 7-е заседание которой планируется провести в ближайшее время в Ереване.

Перспективными сферами для активизации армяно-польского экономического сотрудничества считаем информационные технологии, фармацевтику, агробизнес и возобновляемую энергетику.

Мы также обменялись мнениями по вопросам партнерства Армения-ЕС.

Естественно, в центре нашего обсуждения сегодня оказался и ряд вопросов безопасности Южного Кавказа. Конечно же, мы имели в виду наше сотрудничество в рамках ОБСЕ, где в настоящее время председательствует Польша. Я подробно представил господину Рау позицию Армении в отношении процессов, направленных на установление мира и стабильности в регионе.

Я подчеркнул ключевую роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса, направленного на всеобъемлющее и прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и урегулирование отношений с Азербайджаном.

С сожалением должен отметить, что мы продолжаем сталкиваться с воинственными и фанатичными заявлениями Азербайджана, направленными на подрыв региональной стабильности и мира.

Более того, нарушая нормы международного гуманитарного права и трехсторонние заявления от 9 ноября 2020г., Азербайджан продолжает удерживать армянских военнопленных и гражданских лиц, используя их как инструмент политического манипулирования. В этой связи для решения этой проблемы важна постоянная поддержка международного сообщества, в том числе и Польши, которая сейчас председательствует в ОБСЕ.

Неприемлема и проводимая руководством Азербайджана политика, направленная на уничтожение, осквернение и искажение самобытности армянского историко-культурного и религиозного наследия на территории Арцаха, перешедшей под контроль Азербайджана. В связи с этим ожидаем четкой, целенаправленной и постоянной реакции международного сообщества и подчеркиваем безотлагательность привлечения соответствующих международных организаций к проблемам в Нагорном Карабахе».