Нагорно-карабахский конфликт должен разрешиться исключительно мирным путем: Арарат Мирзоян

ЕРЕВАН, 20 ИЮЛЯ, 24News

Находящийся в Варшаве с официальным визитом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 19 июля встретился с председателем Сената Польши Томашем Гродзки.

Согласно сообщению МИД Армении, собеседники обсудили укрепление парламентских связей, реформы в сфере демократии и прав человека в Армении.

Гродзки отметил, что Варшава полностью поддерживает Армению на пути демократических реформ. В ходе встречи Мирзоян представил ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта и позицию Армении по урегулированию конфликта.

Министр подчеркнул, что максималистская риторика Азербайджана нарушает усилия, направленные на региональную стабильность.

Касаясь последствий 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, Мирзоян отметил необходимость освобождения незаконно содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц, а также защиты армянского культурного и религиозного наследия, оказавшегося под азербайджанским контролем. Было подчеркнуто, что конфликт в Нагорном Карабахе должен найти решение исключительно мирным путем – за столом переговоров.

Гродзки выразил готовность содействовать усилиям, направленным на достижение мира на Южном Кавказе.