РА рассчитывает на поддержку Албании по сохранению армянского культурного наследия в Азербайджане

ЕРЕВАН, 21 ИЮЛЯ, 24News

ал

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Мартиросян принял чрезвычайного и полномочного посла Албании в РА Луэлу Хайдарагу (резиденция в Афинах).

Как сообщили в Министерстве ОНКС, стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах образования, культуры и вопросов молодежи в двустороннем и многостороннем форматах. В качестве первого шага была отмечена возможность сотрудничества между вузами и молодежными структурми в рамках программ «Эразмус+» и «Горизонт Европа».

Замминистра обратил внимание посла на проблему сохранения армянского культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана после 44-дневной войны, отметив, что армянская сторона рассчитывает на поддержку международного сообщества, в том числе и Албании в вопросе того, чтобы Азербайджан воздерживался от уничтожения и искажения армянского культурного наследия.

Посол Луэла Хайдарага ответила, что правительство Албании хорошо осведомлено о данной ситуации, и выразила готовность еще раз довести эту обеспокоенность до сведения правительства своей страны.