Оружие из Украины попадает на черные рынки: Европол

ЕРЕВАН, 22 ИЮЛЯ, 24News

ор

Криминальные сети занимаются контрабандой «значительного количества огнестрельного оружия и боеприпасов» из Украины в страны Евросоюза. Об этом говорится в конфиденциальном докладе полицейской службы Евросоюза (Европола), направленном в Совет ЕС, сообщила немецкая общественно-правовая медиакомпания SWR. Доклад содержит информацию о последствиях войны в Украине и террористических угрозах для Евросоюза.

Согласно этим данным, правоохранителям известен ряд случаев, когда отдельные лица пытались покинуть Украину с огнестрельным оружием. Полицейская служба также предполагает, что вдоль украинской границы с ЕС были созданы тайники для организации контрабанды, передает немецкое Deutsche Welle.

По сведениям Европола, часть стран, принявших большое количество беженцев, опасаются, что некоторые из них носят с собой огнестрельное оружие для самообороны. В полиции также подозревают, что часть украинцев провезла вооружение через границу для продажи или обмена на товары либо услуги. В частности, сообщается о случаях, когда оружием могли «оплачивать» поездки на такси.

Представитель Европола Ян Оп Ген Оорт сообщил агентству dpa, что зафиксированы случаи торговли огнестрельным оружием и другими товарами военного назначения из Украины на черном рынке. В правоохранительных органах отдельных государств ЕС не исключают и торговлю тяжелым оружием. «Существует риск, что оно попадет в руки организованных преступных группировок или террористов», - отметил представитель Европола.

На черном рынке интернет-пространства, по его словам, был выставлен на продажу британский переносной зенитно-ракетный комплекс Javelin. Вместе с тем Европол не исключает, что подобные предложения могут быть «частью российской пропаганды с целью сформировать негативное отношение к поставкам западного оружия».

Немецкий депутат Европарламента от Левой партии Эзлем Демирель выразила опасения, что вооружение, поставляемое в Украину Германией, тоже могло нелегально попасть в ЕС или оказаться на черном рынке.