Эрдоган заявил, что Анкара откроет границу с Арменией лишь после разрешения проблем с Азербайджаном

ЕРЕВАН, 26 ИЮЛЯ, 24News

նկար

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал интервью турецкой государственной медиа-сети «ТРТ», в котором коснулся также армяно-турецких отношений и состоявшегося телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, передает ermenihaber.am.

Он сообщил, что помимо взаимных поздравлений с религиозными праздниками обоих народов, был разговор и о начавшемся процессе урегулирования отношений двух стран.

Эрдоган подчеркнул, что изначально для Турции были «красные линии», связанные с Азербайджаном, и что лишь после решения армяно-азербайджанских проблем Анкара откроет свои границы с Арменией.

«Я с удовлетворением воспринял, что премьер-министр Пашинян разделяет наши мысли по региональному миру и сотрудничеству. Но мы уже ожидаем, что они от слов перейдут к конкретным шагам», - сказал он.

По словам главы Турции, Анкара настроена серьезно и решительно относительно процесса нормализации отношений с Арменией, хочет добиться полного урегулирования и установления добрососедских отношений.

Эрдоган напомнил, что, по его данным, в Турции проживает более 100 тысяч армян. «Это число включает граждан и неграждан Турции, а также армян, являющихся кандидатами на получение гражданства. Это также демонстрирует наш подход», - сказал он.

В завершение президент Турции еще раз напомнил, что Анкара координирует свои действия по Армении с Баку.