Дальнейшее развитие нашего государства невозможно без сотрудничества с ООН: президент Армении

ЕРЕВАН, 27 ИЮЛЯ, 24News

27 июля президент Армении Ваагн Хачатурян принял председателя Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллу Шахида и возглавляемую им делегацию.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью аппарата президента, Ваагн Хачатурян, приветствуя гостей, в частности, сказал: «Ваш визит совпал с 30-летием членства Республики Армения в Организации Объединенных Наций. Это был март 1992 года. Однако в декабре у нас есть еще одно знаменательное событие, ведь в декабре 1992 года состоялось открытие Офиса ООН».

«После приобретения независимости, одним из наших желаний было желание стать членом ООН, потому что мы понимали, что дальнейшее развитие нашего государства невозможно без сотрудничества с ООН. Особо хочу отметить создание демократических институтов, в которых роль ООН была очень велика. В течение этих 30 лет наше государство активно сотрудничало со всеми структурами ООН, реализовывало различные программы, которые в основном были направлены на ликвидацию нищеты и неравенства, а также создание юридически стабильного государства», – сказал он.

Абдулла Шахид в свою очередь подчеркнул, что все программы с Арменией, направленные на улучшение жизни граждан, и впредь будут реализовываться.

Стороны обсудили также вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью в регионе. Президент поднял вопросы, связанные со скорейшим возвращением армянских военнопленных и других задерживаемых в Азербайджане лиц. Председатель Генассамблеи ООН приветствовал усилия Армении по установлению мира в регионе и отметил, что установление длительного и стабильного мира создаст широкие возможности для всех стран региона.