Армения - родина каждого армянина, и я потребую восстановить свое право вернуться туда

ЕРЕВАН, 28 ИЮЛЯ, 24News

ռտ

Член бюро АРФД, сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян выступил с заявлением по поводу запрета на его въезд в Армению.

В заявлении, в частности, говорится: «Спустя две недели после того, как режим Никола Пашиняна запретил мне въезд в Армению, с сожалением подтверждаю, что это решение властей не имеет под собой серьезной правовой основы. Будучи персоной нон-грата в Турции и Азербайджане - по известным причинам, я также стал «нежелательным лицом» в Армении без какого-либо обоснования со стороны властей. Служба национальной безопасности отказалась давать разъяснения, заявив, что запрет на мой въезд в страну связан с моей личной жизнью.

Затем, сославшись на нелепость ситуации, 22 июля аппарат премьер-министра заявил, что причиной запрета стало мое участие в акции протеста против Никола Пашиняна 1 июня 2021 года в Париже и организация этой демонстрации. Но с указанного времени до 13 июля

2022 года я 4 раза беспрепятственно въезжал в Армению. Более того, соответствующие органы Армении не предъявляли властям Франции никаких претензий по отношению к участникам или организаторам демонстрации 1 июня 2021 года. Нарушая основополагающие принципы любого правового государства, презумпцию невиновности и свободу слова, правительство Армении приняло решение запретить мне въезд в Армению без каких-либо юридических оснований. А реальность такова, что я не участвовал в этой демонстрации и не организовывал ее. Наличие иной точки зрения – единственный принцип, подтолкнувший Никола Пашиняна к такому решению с подобающей диктаторскому режиму позицией.

Я отвергаю это решение и требую своего права вернуться в Армению. Армения не является собственностью Никола Пашиняна и его режима. Армения – родина каждого армянина, куда может он приехать, даже если находится в оппозиции к властям. И именно по этой причине я решил в суде восстановить свое право, для чего доверил свою защиту представляющему меня депутату НС Арцвику Минасяну и адвокату Сирануш Саакян. Арцвик Минасян 25 июля уже направил по этому поводу письмо в СНБ с требованием пересмотреть данное решение. Юридически у СНБ есть 5 дней, чтобы ответить на письмо, на основании чего мы примем решение о дальнейших действиях.

За эти две недели я получил тысячи сообщений поддержки из Армении и Диаспоры, от людей с различными политическими взглядами, все они выражали протест против антидемократического решения Пашиняна. Противодействие такому решению проистекает из любви к Армении и является неприятием отклонения правительства от демократии, а также напоминанием о верховенстве закона: Армения должна вернуть себе статус правового государства».

Напомним, что в аппарате Пашиняна пояснили причину запрета въезда Папазяна в Армению: «Этот человек является одним из лиц, организовавших нападение на колонну правительственной делегации во главе с премьер-министром у посольства РА во Франции 1 июня прошлого года. В сторону колонны были брошены различные предметы. На автомобиль с государственным флагом премьер-министра было совершено нападение, и только благодаря усилиям французской полиции и сил безопасности ситуация была нормализована. Свидетельства об этом опубликованы в различных СМИ, а также есть видеоролики в Интернете. Въезд в Армению запрещен также другим активистам этого нападения».