ЕС может оказаться расколотым по вопросу отношений с РФ из-за нарастания энергокризиса: СМИ

ЕРЕВАН, 30 ИЮЛЯ, 24News

эм

Евросоюз может оказаться расколотым по вопросу взаимоотношений с Россией на фоне нарастающего энергетического кризиса. Такое мнение высказала в пятницу вечером газета Financial Times, передает ТАСС.

Согласно изданию, высокие показатели инфляции, резкий рост стоимости жизни в ЕС и предложения по сокращению потребления энергоресурсов грозят обернуться отказом от жесткой антироссийской позиции стран - членов сообщества. Хотя, как отмечает FT, многие западные политики видят весомый эффект санкций ЕС для российской экономики, нескролько государств Евросоюза обеспокоены тем, что данная политика дорого обходится им самим и бьет по карманам собственных граждан.

В то же время газета со ссылкой на источники в ЕС проинформировала об отсутствии четких планов по ослаблению рестрикций Брюсселя против Москвы на данном этапе. Более того, неназванный представитель правительства ФРГ также подтвердил неготовность резкого пересмотра внешнеполитического курса в отношении России в ближайшее время.

Совет ЕС принял 26 июля предложенный Еврокомиссией (ЕК) план добровольного сокращения потребления газа в ЕС на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Он также предусматривает возможность перехода ко второй обязательной фазе сокращения потребления на те же 15%, если ЕК сочтет, что возникла угроза прекращения поставок, и объявит "общесоюзную тревогу" в сфере энергетической безопасности.