Диалог Сербии и Косово при посредничестве ЕС позволит снять напряженность: Боррель

ЕРЕВАН, 1 АВГУСТА, 24News

бо

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в понедельник, что диалог между Белградом и Приштиной при посредничестве ЕС позволит снять напряженность в регионе и не допустить дальнейшей эскалации, передают российские источники.

"Мы приветствуем решение Косово о переносе процедуры [введения запрета на принятие антисербского законопроекта] на 1 сентября и ожидаем, что все блокпосты будут немедленно убраны, - написал Боррель на своей странице в Twitter. - Открытые вопросы должны решаться в рамках диалога при посредничестве ЕС и быть направлены на всестороннюю нормализацию отношений между Косово и Сербией, что необходимо для их интеграции в ЕС".

Вечером в воскресенье ситуация в Косово и Метохии резко обострилась после того, как полиция непризнанной республики закрыла КПП на административной линии с Сербией. В ответ сербы из северной части Косова вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В ряде городов на севере края звучали сирены. К мосту через реку Ибар, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, были стянуты полицейские и служащие Международных сил безопасности в Косове, действующих под эгидой НАТО.

Результатом международных усилий стало решение Приштины отложить процедуру принятие антисербского законопроекта до 1 сентября.