Иностранная разведка привлекала в свою сеть в основном бывших или действующих военнослужащих

ЕРЕВАН, 1 АВГУСТА, 24News

հասարակական

Следственное управление Службы нацбезопасности Армении сообщает, что в июле 2022 г. были составлены итоговые судебные акты по четырем делам о госизмене и шпионаже и вместе с обвинительными актами по уголовному производству в отношении четырех лиц, содержащихся под стражей, переданы в суд.

Уголовное производство по этим делам показало, что в результате антигосударственной деятельности причастных к агентурным сетям граждан Армении иностранным спецслужбам была предоставлена четкая информация о типах и количестве армянских войск, воинских частей, боевой техники, их тактике наступления и обороны, тактических перестановках и т. д., вплоть до получения точных географических координат армянских сил по карте.

Иностранная разведка в своей шпионской сети в основном задействовала бывших или действующих военнослужащих, которые в силу своей службы имели возможность проникать в воинские части Армении и Арцаха, бывать на боевых позициях, знакомиться с различными документами и сведениями. производить скрытую съемку, а также фиксировать типы и количество боевой техники, передвижение воинских частей, фотографировать военные карты, получать иную информацию и передавать ее представителям иностранных разведок, получая взамен вознаграждение.

Служба национальной безопасности Армения сообщает, что только за 2022 год Следственное управление Службы нацбезопасности Армении представило в суд в общей сложности 5 уголовных производств в отношении 12 лиц, подозреваемых в государственной измена.

Предварительное следствие по другими возбужденным делам продолжается.